Подведены итоги конкурса переводов

Подведены итоги I Всероссийского конкурса на лучший поэтический перевод с английского, немецкого, французского языков имени Е.Ю. Гениевой

 

29 октября 2020 года Постановлением Президиума Центрального совета Педагогического общества России Саратовскому областному конкурсу на лучший поэтический перевод с английского, немецкого, французского  языков  имени  Е.Ю.  Гениевой присвоен федеральный     статус     (протокол     №  2     Президиума Центрального совета Педагогического общества России от 29.11.2020 года).

 

     Цель конкурса – обеспечение благоприятных условий для развития интеллектуальных и творческих        способностей      учащихся в области  иностранного языка, их социализации, профессиональной ориентации; воспитание уважения учащихся к иноязычной культуре, приобщение к художественным  ценностям зарубежной литературы.

     Ежегодно конкурс на лучший поэтический перевод проводится на базе МАОУ «Гимназия № 1 Октябрьского района г. Саратова» и привлекает большое количество  участников.

     В 2020 году на конкурс было подано 596 заявок из города Саратова, 28 районов Саратовской области, а также из городов Санкт-Петербург, Ярославль, Череповец Вологодской области, Кузнецк Пензенской области.

     Эксперты отметили оригинальность и высокое качество творческих работ участников конкурса в секции «Юный переводчик»: точность и полноту смысловой передачи стихотворного произведения, стилистическое соответствие перевода оригиналу, правильность, ясность, чистоту и изобразительность речи. Также жюри конкурса благодарит участников секции «Классика перевода» и их руководителей за оригинальные, интересные и качественные работы, высокий художественный уровень декламируемого произведения, артистизм и исполнительское мастерство.

Итоги конкурса

Секция «Классика перевода»

5-6 классы

1 местоКирилов Нестор, МОУ «СОШ № 93 им. М.М. Расковой» Кировского района г. Саратова.                

2 местоКомаров Мирон, МОУ «СОШ № 44» Ленинского района г. Саратова;

                 Крылов Данила, МОУ «СОШ № 1 города Пугачева имени Т.Г. Мазура» Саратовской области.                

3 местоБеляев Александр, Голованов Тимофей, Козлова Анастасия,

                 МБОУ гимназия №1 г. Кузнецка Пензенской области;

                 Усенова Аделина, МОУ «Гимназия-школа с. Ивантеевка Саратовской области».

7-8 классы

1 местоИванова Софья, МОУ «Гимназия № 7» Волжского района г. Саратова.                

2 местоБоева Анастасия, МОУ «СОШ № 41» Ленинского района г. Саратова;

                 Туров Сергей, МОУ «СОШ № 102» Ленинского района г. Саратова.                

3 местоВикина Софья, МБОУ «СОШ села Святославка Самойловского района Саратовской области»;

                 Плотников Александр, МОУ «СОШ № 7» Октябрьского района г. Саратова;

                 Филиппов Артем, МОУ «Гимназия № 7» Волжского района г. Саратова.

10-11 классы  

1 местоТескина Ксения, МБОУ гимназия №1 г. Кузнецка Пензенской области.

2 местоДьякова Александра, МБОУ «СОШ села Святославка Самойловского района Саратовской области»;

                 Кунявская Маргарита, МАОУ «Гимназия № 1 Октябрьского района г.Саратова»;

                 Сергеева Алена, МОУ «СОШ № 94» Ленинского района   г. Саратова.

3 местоЕпифанова Анна,  МОУ «СОШ № 55» Ленинского района г. Саратова;

                 Закатнова София, МОУ «СОШ № 94» Ленинского района г. Саратова;

                 Матвеева Ксения, МОУ «СОШ № 3» г. Вольска Саратовской области:

                 Суворова Вероника, МАОУ «Лицей № 62» г. Саратова.

 

 

 

Секция «Юный переводчик»

Английский язык

5-6 классы

1 местоКазанцева Сабина, МОУ ООШ с. Старая Лебежайка Хвалынского района Саратовской области.

2 местоДьяченко Софья, МОУ «СОШ № 2 городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области»; 

       Пономарев Егор, МАОУ «Гимназия № 1 Октябрьского района г. Саратова».                             

3 местоИзюмов Андрей, МАОУ «Гимназия № 1 Октябрьского района г. Саратова»;

      Мироненко Мария, МОУ «СОШ № 1» Фрунзенского района г. Саратова;

      Надеждин Роман, МОУ «СОШ № 5» Заводского района г. Саратова.

7-8 классы

1 местоДюдяева Маргарита, МОУ «СОШ поселка Дубки Саратовского района».     

2 местоАртемова Екатерина, МБОУ «СОШ № 8 г. Петровска» Саратовской области;

                 Вишнякова Олеся, МОУ СОШ села Мордовский Карай Романовского района Саратовской области имени Героя Советского Союза В.Н. Сидорина.

3 местоРоманович Полина, ГБОУ СОШ № 183 г.Санкт-Петербурга;

                 Тихонов Арсений, МОУ «СОШ с.Терса Вольского района Саратовской области»;

                 Яврян Арамаис, МОУ «СОШ № 82» Октябрьского района г. Саратова.

9-11 классы  

1 местоДолгомерова Александра, МАОУ «Лицей № 3 им. А.С. Пушкина» Октябрьского района г. Саратова.           

2 местоКалинкин Никита, МАОУ «Лицей «Звезда» г. Саратова;

                 Пикалова Полина, МБОУ «СОШ № 32» г. Энгельса;

                 Тиханова Мария, ГБОУ СОШ № 183 г.Санкт-Петербурга;

                 Эдиева Амина, МАОУ «Лицей № 3 им. А.С. Пушкина» Октябрьского района г. Саратова.

3 местоКузьмина Дарья, МОУ «ГИМНАЗИЯ № 5» Заводского района г. Саратова;

                 Малинина Анна, МОУ «Гуманитарно-экономический лицей» Волжского района г. Саратова;

                 Мартынов Виталий, МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза В.В. Талалихина г. Вольска Саратовской области».

 

 

Секция «Юный переводчик»

Немецкий язык

5-6 классы

1 местоНевматуллина Алиса, МОУ ООШ с. Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области.

2 местоВеретенникова Елизавета, МАОУ «Гимназия № 1 Октябрьского района г. Саратова»;                

                 Джумаров Раван, МОУ «СОШ № 72» Ленинского района г. Саратова;

                 Ойкина Алёна, МАОУ «Гимназия № 1 Октябрьского района  г. Саратова».

3 местоГончарова Алина, МБОУ гимназия №1 города Кузнецка Пензенской области;

                 Криушин Егор, МОУ «СОШ № 3» г. Энгельса;

                 Павлов Александр, МОУ «СОШ села Елшанка Хвалынского района Саратовской области»;

                 Ревнивцева Арина, МОУ «ООШ с. Котоврас Балашовского района Саратовской области».

7-8 классы

1 местоИгошина Полина, МАОУ «Гимназия № 1 Октябрьского района г. Саратова».

2 местоВоробьева Виктория, МБОУ «СОШ с. Большая Дмитриевка  Лысогорского района Саратовской области;

                 Гонзуревский Артем, МБОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области»;

                 Давыдов Макар, МБОУ гимназия №1 города Кузнецка Пензенской области.

3 местоГаджимурадов Гаджимурад, МАОУ «Гимназия № 31 г. Саратова;

                  Горных Михаил, МОУ «СОШ п. Дубки Саратовского района» Саратовской области;

                  Насырова Жанара, МАОУ «СОШ «Аврора» Кировского района г. Саратова;

                  Цацулина Полина, МОУ Мордовокарайская СОШ Романовского района Саратовской области имени Героя Советского Союза В.Н. Сидорина.

10-11 классы  

1 место Дугина Арина, МАОУ «СОШ № 28» г. Череповца Вологодской области;

2 местоГолубева Ангелина, МОУ «Лицей № 56» Ленинского района г. Саратова.      

3 местоАлоян Анжела, МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь Саратовского района Саратовской области»;

                 Плетнёва Евгения, МОУ «СОШ р.п. Соколовый Саратовского района Саратовской области».

Секция «Юный переводчик»

Французский язык

5-6 классы

1 местоСуринская Александра, МОУ «Гимназия № 2» г. Саратова.

2 местоАфанасьева Ульяна, МОУ «СОШ № 1» Фрунзенского района г. Саратова;

                 Дедюкин Даниил, МОУ «Лицей № 56» г. Саратова»;

                 Кузнецова Дарья, МАОУ «Гимназия № 1 Октябрьского района г. Саратова»;

3 местоБабин Александр, МОУ «СОШ № 10» Волжского района г. Саратова;

                 Денисов Иван, МОУ «Лицей 56» г. Саратова;

                 Кульченко Софья, МОУ «СОШ р.п. Озинки» Озинского района Саратовской области;

                 Решников Константин, МАУДО ДТДиМ им. О.П. Табакова г. Саратова.

7-8 классы

1 местоБорнякова София, МАОУ «Гимназия № 1 Октябрьского района г. Саратова»;

2 местоБрагин Андрей, МОУ «СОШ № 6» г. Саратова;

                 Шолина Альфия, МОУ «СОШ № 10» Волжского района г. Саратова.                

3 местоКовальчук Дарья, МОУ «СОШ р.п. Озинки» Озинского района Саратовской области;

                 Михайлова Анна, МОУ «СОШ № 1» Фрунзенского района г. Саратова;

                 Сазонова Татьяна, МОУ «СОШ № 1» Фрунзенского района г. Саратова.

10-11 классы  

1 местоНефедова Анастасия, МОУ «ГИМНАЗИЯ № 58» Заводского  района г. Саратова.

2 местоВолодина Дарья, МОУ «СОШ № 10» Волжского района г. Саратова;

                 Червова Анастасия, МОУ «СОШ № 1» Фрунзенского района г. Саратова

3 местоОсипова Анастасия,  МОУ "СОШ № 21 им. П.А. Столыпина» г. Саратова;

                 Тимербулатова Любовь, МОУ «СОШ № 10» Волжского района г. Саратова;

                 Уланкина Елизавета, МОУ «СОШ № 10» Волжского района г. Саратова.

 

Работы победителей (Скачать *.rar)

 

От всей души поздравляем победителей!